Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 38

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

Rural landscape
Firmada y fechada 77
Mixta sobre tela
Agradecemos al Maestro Ignacio Iturria y al historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Con dedicatoria al reverso.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Originario de Montevideo, hijo de un migrante vasco, Ignacio Iturria es un pintor que inició su vocación desde joven, explorando técnicas, materiales y estilos, que lo guiaron a España, instalándose en Cadaqués en 1977. Durante su estancia en aquella ciudad, trabajó con Ramón Aguilar Moré, experiencia que lo influenció a aclarar su paleta de colores y sofisticar su línea de dibujo. En 1984 regresó a Uruguay y realizó exposiciones en Punta del Este y más tarde en Buenos Aires, Argentina, ambos lugares le abrieron puertas para poder exhibir en distintas ciudades latinoamericanas.
A lo largo de su carrera, Ignacio Iturria ha realizado diversas exposiciones individuales y participado en ferias y bienales de arte a nivel internacional.
Fuentes consultadas: SALLÉ ONETTO, Andrea. "Ignacio Iturria: pinceladas de interioridad". Uruguay. El Observador, sección Seisgrados, 22 de julio de 2014 y sitio oficial del artista www.iturria.com.uy

73.5 x 92 cm

USD $2,800-$3,350
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote